跟着省钱达人去买菜:有虾有笋至少省17元 |
|
![]() |
发起人:大小人物 回复数:0 浏览数:451 最后更新:2010/11/24 8:18:09 by 大小人物 |
选择查看 | 帖子排序: |
大小人物 发表于 2010/11/24 8:18:10
|
跟着省钱达人去买菜:有虾有笋至少省17元 有虾有笋,花了20.5元记者算了算,至少省进17元
本报讯 最近菜价这么贵,家住金华汪江路的李素芬家却隔三差五吃牛肉、虾,还经常变换菜的花样。这要归功于家有“省钱达人”——李素芬。 昨日一清早,记者跟着李奶奶去买了一回菜,亲身感受她的买菜经。 李奶奶平时去的最多是旧农贸市场菜市场,早上7点这里已非常热闹,菜市场巷子口也被摊贩挤得满满当当。 “这个菜场最划算的就是虾和牛肉。不过最近天气冷了,卖虾的也不常来,要碰运气的。” 李奶奶顺利找到卖虾摊位,河虾大的35元/斤,小的18元/斤。 “我一般都买三两小虾米,加几个辣椒炒一盘,两顿肯定够吃。”李奶奶称了半斤小虾,花了9元。她和卖虾的老板很熟,老板多给了她3只小虾。 李奶奶盘算着一部分小河虾现烧,一部分处理后放冰箱里。李奶奶说:“其它菜场买大点的河虾一斤要48元,小虾基本上没有。” 接着李奶奶买了1.5元小青菜,原价是1.2元/斤,讨价还价后1.1元/斤。不过,李奶奶还是觉得有点亏。“这种苏州青侍王府那边的菜市场便宜点,前几天我一块钱一斤就买来了。” 李奶奶在菜场门口看到了摆开一地的冬笋,就凑了上去。 “这种从农村里拉出来的菜肯定新鲜,个小的冬笋6元/斤,其它菜场要7元/斤。”她又买了10元的小冬笋,“小冬笋放一两天不会坏,加点雪菜烧烧可以吃两天。” |